Termine

Bad Wildbad

KiWi Kino
König-Karl-Straße 1
75323 Bad Wildbad

  • 2. April 2019, 19.30 Uhr

Belm

Gemeindehaus Belm
Belmer Straße 1
49191 Belm

  • 2. August 2018, 19.00 Uhr

Berlin

Freie Universität Berlin
Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin

  • 14. September 2019, 13.30 Uhr

Prinzessinnengarten
Prinzenstraße 35-38
10696 Berlin

  • 28. Juni 2019, 19.30 Uhr

B-Lage
Mareschstr. 1
12055 Berlin

  • 11. November 2018, 20.15 Uhr

Veranstalter*innen:
Netzwerk Chancen Gestalten

Nachbarschaftshaus Urbanstraße
Urbanstraße 21
10961 Berlin

  • 9. November 2018, 19.00 Uhr

Villa offensiv
Hasselwerder Str. 38-40
12439 Berlin

  • 27. September 2018, 18.00 Uhr

Vertretung des Landes Niedersachsen beim Bund
In den Ministergärten 10
10117 Berlin

  • 8. April 2018, 19.00 Uhr

Deutschland-Premiere

Bernburg

Hotel Wien
Krumbholzstr. 18-19
06406 Bernburg (Saale)

  • 10. April 2019, 20.00 Uhr

Bonn

Rheinische Friedrichs-Wilhelm-Universität Bonn (Hörsaal 17)
Regina-Pacis-Weg 5
53113 Bonn

  • 4. Mai 2019, 19.00 Uhr
  • 15. November 2018, 18.00 Uhr

Veranstalter*innen:
AStA der Universität Bonn

Braunschweig

Universum Filmtheater
Neue Straße 8
38100 Braunschweig

  • 17. Dezember 2018, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Refugium Flüchtlingshilfe e.V.

Bremen

Theater der Zionsgemeinde
Kornstraße 31
28201 Bremen

  • 25. Oktober 2019, 19.30 Uhr

City 46
Birkenstr. 1
28195 Bremen

  • 10. Januar 2019, 18.00 Uhr
  • 11. Januar 2019, 20.30 Uhr
  • 13. Januar 2019, 18.00 Uhr

Übergangswohnheim Faulenstraße
Faulenstr. 24-26
28195 Bremen

  • 20. Dezember 2018, 18.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Caritasverband Bremen e.V.

Buchenau

Schloss Buchenau
Hermann-Lietz-Str. 13
36132 Buchenau (Eiterfeld)

  • 9. September 2018, 10.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Theaterpädagogische Werkstatt

Codlea / Zeiden (Rumänien)

Pfarrhaus der Evangelischen Gemeinde
Strada Lungă 110
Codlea 505100
Rumänien

  • 5. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Cottbus

quasiMONO
Erich-Meinert-Str. 2
03046 Cottbus

  • 8. November 2018, 19.00 Uhr

Düsseldorf

Freizeiteinrichtung Icklack
Höherweg 12
40223 Düsseldorf

  • 19. Juni 2019, 10.00 Uhr

Metropol-Kino
Brunnenstraße 20
40223 Düsseldorf

  • 21. März 2019, 18.00 Uhr

Erfurt

Universität Erfurt
(Hörsaal 3, Lehrgebäude 1)
Nordhäuser Str. 63
99089 Erfurt

  • 13. Mai 2019, 18.30 Uhr

Essen

Filmstudio Glückauf
Rüttenscheider Straße 2
45128 Essen

  • 10. Juli 2018, 20.00 Uhr

Frankfurt am Main

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
(Raum B203)
Eschersheimer Landstr. 29-39
60322 Frankfurt am Main

  • 5. Dezember 2018, 20.00 Uhr

Veranstalter*innen:
AStA der HfMDK Frankfurt am Main

Freiburg

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (Hörsaal 10)
Platz der Universität 3
79089 Freiburg

  • 29. November 2018, 19.00 Uhr

Fürstenwalde

Filmtheater Union
Berliner Straße 10
15517 Fürstenwalde

  • 24. September 2018, 18.00 Uhr

Greifswald

Mensaclub Greifswald
Am Schießwall 1-4
17489 Greifswald

  • 16. Januar 2019, 20.00 Uhr

Goslar

Gemeindesaal der Frankenberger Kirchengemeinde
Frankenberger Plan 4-5
38640 Goslar

  • 29. September 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Leben in der Fremde e.V.

Goslarer Theater
Breite Str. 86
38640 Goslar

  • 12. März 2019, 10.45 Uhr

Veranstalter*innen:
16. Goslarer Filmtage

Hamburg

Dreifalt
Neue Straße 44
21073 Hamburg

  • 7. Dezember 2018, 19.30 Uhr

Veranstalter*innen:
Initiative SuedKultur

Kulturhaus Süderelbe
Am Johannisland 2
21147 Hamburg

  • 4. Juli 2018, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Lokale Partnerschaft Süderelbe
DRK Willkommensbüro Süderelbe
Kulturhaus Süderelbe

Hameln

Sumpfblume
Am Stockhof 2a
31785 Hameln

  • 14. März 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
DRK Weserbergland

Hannover

Hochschule Hannover
Blumhardtstr. 2
30625 Hannover

  • 21. Mai 2019, 10.00 Uhr

Kino im Sprengel
Klaus-Müller-Kilian-Weg 2
30167 Hannover

  • 3. Mai 2018, 20.30 Uhr

Heidelberg

Kulturhaus Karlstorbahnhof
Am Karlstor 1
69117 Heidelberg

  • 28. November 2018, 19 Uhr

Veranstalter*innen:
Initiative Heidelberger Muslime

Hessisch Oldendorf

KulTourismusForum am Rathaus
Marktplatz 13
31840 Hessisch Oldendorf

  • 25. Oktober 2018, 19.30 Uhr

Hildesheim

Alte Bibliothek der HAWK Hildesheim
Brühl 20
31134 Hildesheim

  • 30. September 2019, 18.30 Uhr

Veranstalter*innen:
EhrenamtConnect Asyl e.V.
HAWK Open

Hohenhameln

Dorfgemeinschaftshaus Hohenhameln
Clauener Straße 1a
31249 Hohenhameln

  • 8. März 2019, 19.00 Uhr

Hückelhoven

Familienzentrum Traumland
Sophiastr. 29
41836 Hückelhoven

  • 26. September 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Arbeitskreis zur Vorbereitung der Interkulturellen Woche

Jena

Ernst-Abbe-Hochschule
Hörsaal 5
Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena

  • 27. Juni 2019, 20.00 Uhr

Veranstalter*innen:
StuRa der EAH Jena

Kathmandu (Nepal)

Russian Centre of Science & Culture
Kamal Pokhari St
44600 Kathmandu, Nepal

  • 6. April 2019, 10.00 Uhr

Kenzingen

Löwen-Lichtspiele Kenzingen
Eisenbahnstraße 49
79341 Kenzingen

  • 25. September 2018, 20.00 Uhr

Kiel

  • 29. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Koblenz

Hochschule Koblenz
Konrad-Zuse-Str. 1
56075 Koblenz

  • 22. Mai 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
AStA der Hochschule Koblenz

Universität Koblenz-Landau
(Raum M201)
Universitätsstraße 1
56070 Koblenz

  • 8. November 2018, 19.00 Uhr

Köln

Metropolis
Ebertplatz 19
50668 Köln

  • 26. Februar 2019, 19.00 Uhr

Humanwissenschaftliche Fakultät
Universität zu Köln (Aula 3)
Gronewaldstr. 2
50931 Köln

  • 24. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Landshut

Kinoptikum
Nahensteig 189
84028 Landshut

  • 7. Oktober 2019, 19.30 Uhr
  • 8. Oktober 2019, 18.30 Uhr
  • 9. Oktober 2019, 21.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Filmzentrum Landshut e.V.

Leipzig

Universität Leipzig
(HS 8)
Campus Augustusplatz 10
04109 Leipzig

  • 16. Oktober 2018, 19.00 Uhr

Kinobar Prager Frühling
Bernhard-Göring-Straße 152
04277 Leipzig

  • 24. September 2018, 18.00 Uhr

Lengerich

Gemeindezentrum St. Margareta
Bahnhofstr. 113
49525 Lengerich

  • 27. September 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Integrationsinitiative Lengerich

Lingen

Hochschule Osnabrück – Campus Lingen
Kaiserstr. 10c
49809 Lingen

  • 29. Mai 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Hochschule Osnabrück

Lotte

Ratssaal der Gemeinde Lotte
Westerkappelner Straße 19
49504 Lotte

  • 9. November 2018, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Gemeinde Lotte

Lüneburg

PlanB
Universität Lüneburg (Gebäude 9)
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg

  • 22. Oktober 2018, 20.00 Uhr

Lünen

Volkshochschule Lünen
Kursraum 2
Stadttorstr. 5
44532 Lünen

  • 27. September 2019, 19.00 Uhr

Magdeburg

Kulturzentrum Moritzhof
Moritzplatz 1
39124 Magdeburg

  • 24. Juni 2018, 20.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Grüne Hochschulgruppe Magdeburg

Mainz

Muschel der Uni Mainz
(Hörsaal N3)
Johann-Joachim-Becherweg 45
55128 Mainz

  • 3. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Mannheim

  • 23. September 2019, 18.00 Uhr

Marburg

Capitol Marburg
Biegenstraße 8
35037 Marburg

  • 14. November 2019, 20.00 Uhr

Mönchengladbach

ChapeauKULTUR
Bahnhofstr. 24-26
41236 Mönchengladbach-Rheydt

  • 2. Oktober 2019, 11.00 Uhr
  • 2. Oktober 2019, 16.00 Uhr

BIS – Zentrum für offene Kulturarbeit
Bismarckstraße 99
41061 Mönchengladbach

  • 25. September 2019, 19.00 Uhr

Montabaur

Integrationszentrum Montabaur
Sauertalstr. 19
56410 Montabaur

  • 27. September 2019, 15.00 Uhr

Mühlhausen

Caritas Beratungsstelle
Kleine Waidstr. 3
99974 Mühlhausen

  • 1. Oktober 2019, 19.00 Uhr

München

Monopol Kino
Schleißheimer Straße 127
80797 München

  • 23. Oktober 2019, 19.00 Uhr

Bellevue di Monaco
Müllerstraße 2
80469 München

  • 3. Dezember 2018, 18.30 Uhr

Veranstalter*innen:
Kino Asyl

Werkstattkino
Fraunhoferstraße 9
80469 München

  • 1. Dezember 2018, 18.30 Uhr

Veranstalter*innen:
Save Me München

Werkstattkino
Fraunhoferstraße 9
80469 München

  • 12. Mai 2018, 18.30 Uhr
  • 15. Mai 2018, 18.45 Uhr

Münster

Institut für Politikwissenschaft
WWU Münster
(Raum SCH100.2)
Scharnhorststr. 100
48151 Münster

  • 17. Januar 2019, 19.00 Uhr

Fachhochschulzentrum
(Raum A004)
Corrensstraße 25
48149 Münster

  • 23. April 2019, 18.00 Uhr

Veranstalter*innen:
AStA der FH Münster

Cinema & Kurbelkiste
Warendorfer Str. 45
48145 Münster

  • 3. Juni 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Eine Welt Netz NRW

Neubrandenburg

Café International
Neutorstraße 7
17033 Neubrandenburg

  • 25. September 2019, 18.30 Uhr

Norden

KVHS Norden
Uffenstraße 1
26506 Norden

  • 5. Juni 2019, 19.00 Uhr

Nürnberg

Technische Hochschule Nürnberg
(BL-Gebäude, Raum 317)
Bahnhofsstraße 87
90402 Nürnberg

  • 28. November 2018, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
AK Ohm gegen Rechts

Oldenburg

Gemeinschaftszentrum Lerchenstraße
(Im Café des Hauses)
Lerchenstraße 135-137
49088 Osnabrück

  • 18. August 2018, 18.30 Uhr

Universität Oldenburg
Interkultureller Treff, SSC (A12)
Ammerländer Heerstr. 114-118
26129 Oldenburg

  • 9. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Osnabrück

Haus der Jugend
Große Gildewart 6-9
49074 Osnabrück

  • 21. Oktober 2018, 15.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Unabhängiges FilmFest Osnabrück

Cinema-Arthouse
E.M.Remarque-Ring 16
49074 Osnabrück

  • 25. September 2018, 18.00 Uhr

Universität Osnabrück
(Gebäude 02, Raum E04)
Seminarstraße 19 a/b
49074 Osnabrück

  • 19. Juni 2018, 18.00 Uhr

Caprivi-Lounge
(Caprivi Campus, Gebäude CK)
Caprivistr. 30 A
49076 Osnabrück

  • 1. Juni 2018, 19.00 Uhr

Hochschule Osnabrück
(Campus Westerberg, Gebäude AB, Raum 0018)
Albrechtstraße 30
49076 Osnabrück

  • 23. Mai 2018, 17.00 Uhr

Cinema-Arthouse
E.M.Remarque-Ring 16
49074 Osnabrück

  • 8. April 2018, 11.30 Uhr (Niedersachsen-Premiere)
  • 9. April 2018, 19.00 Uhr
  • 15. April 2018, 11.30 Uhr
  • 16. April 2018, 19.00 Uhr

Oujda (Marokko)

Théâtre Med VI Oujda
Wad Nachef
60040 Oujda
Marokko

  • 27. September 2018, 19.00 Uhr

Paderborn

AStA Stadtcampus Paderborn
Königsplatz 1
33098 Paderborn

  • 13. November 2018, 19.00 Uhr

Potsdam

Thalia Programmkino Potsdam
Rudolf-Breitscheid Str. 50
14482 Potsdam

  • 30. Januar 2019, 19.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Start with a Friend e.V.

Regensburg

FilmGalerie im Leeren Beutel
Bertoldstraße 9
93047 Regensburg

  • 29. Mai 2019, 20.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Arbeitskreis Film Regensburg e.V.

Ostentor-Kino
Adolf-Schmetzer-Str. 5
93055 Regensburg

  • 16. Dezember 2018, 14.30 Uhr

Veranstalter*innen:
Junges Europa e.V.

Rostock

Universität Rostock
Hörsaal im Hauptgebäude
Universitätsplatz 1
18055 Rostock

  • 23. Mai 2019, 18.30 Uhr

Veranstalter*innen:
AStA der Universität Rostock

Saarbrücken

Evangelisches Studierendenwohnheim
Waldhausweg 7
66123 Saarbrücken

  • 14. November 2019, 20.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Evangelische Studierendengemeinde

Sankt Augustin

Haus Menden
An der alten Kirche 3
53757 Sankt Augustin

  • 27. September 2019, 19.30 Uhr

Schöneiche bei Berlin

Kulturgießerei
An der Reihe 5
15566 Schöneiche

  • 3. März 2019, 15.30 Uhr

Sibiu / Hermannstadt (Rumänien)

ULBS Universitatea Lucian-Blaga-Sibiu
(Sala Multimedia)
Str. Lucian Blaga 2A
550179 Sibiu
Rumänien

  • 13. November 2018, 10.30 Uhr

ULBS Universitatea Lucian-Blaga-Sibiu (Raum M2)
Str. Brutarilor 3
550179 Sibiu
Rumänien

  • 13. November 2018, 18.00 Uhr
  • 12. November 2018, 16.00 Uhr
  • 12. November 2018, 14.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Journalistikfakultät der ULBS

Deutsches Kulturzentrum Hermannstadt
Str. Mitropoliei 16
550179 Sibiu
Rumänien

  • 13. November 2018, 18.00 Uhr
  • 30. Oktober 2018, 12.30 Uhr

Veranstalter*innen:
Brukenthal-Lyzeum Hermannstadt

Stadthagen

Ehem. Synagoge Stadthagen
Im Knick 11
31655 Stadthagen

  • 23. Oktober 2018, 19.00 Uhr

Stuttgart

Theater La Lune
Haußmannstr. 212
70188 Stuttgart

  • 17. November 2019, 11.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Forum der Kulturen Stuttgart e.V.

Tübingen

Kino Arsenal
Hintere Grabenstraße 20
72070 Tübingen

  • 3. Dezember 2018, 18.00 Uhr

Veranstalter*innen:
Asylzentrum Tübingen

Viersen

Königsburg Süchteln
Hochstraße 13
41749 Viersen

  • 19. September 2019, 19.00 Uhr

Westerkappeln

Wolfenbüttel

Filmpalast Wolfenbüttel
Lange Straße 5
38300 Wolfenbüttel

  • 26. September 2019, 19.00 Uhr